論文

2012

多状態連続k-out-of-n:F システムの最適配置算出アルゴリズム

秋葉知昭, 小室智則, 山本久志, 長塚豪己

日本経営工学会論文誌 62(6) 247 - 255 2012年2月査読あり

2011

An Evaluating Algorithm for System State Distributions of Generalized Multi-State k-out-of-N:F Systems

Hisashi Yamamoto, Tomoaki Akiba, Takahiro Yamaguchi, Hideki Nagatsuka

Journal of Japan Industrial Management Association 61(6E) 347 - 354 2011年2月査読あり

2009

s種類の結果を有する試行列における連の分布の効率的な算出方法―オーバーラップを許さない場合―

山本久志, 浜田康平, 長塚豪己

日本経営工学会論文誌 60(4) 218 - 225 2009年10月査読あり

Calculating Method for the System State Distributions of Generalized Multi-State k-out-of-n:F Systems

Hisashi Yamamoto, Tomoaki Akiba, Hideki Nagatsuka

IEICE Transactions on Fundamentals of Electronics Communications and Computer Sciences E92A(7) 1593 - 1599 2009年7月査読あり

An Efficient Bayesian Estimation of Ordered Parameters of Two Exponential Distributions

Hideki Nagatsuka, Toshinari Kamakura, Tsunenori Ishioka

IEICE Transactions on Fundamentals of Electronics Communications and Computer Sciences E92A(7) 1608 - 1614 2009年7月査読あり

2008

ガンマ分布の形状母数推定方法に関する研究

長塚豪己, 山本久志, 鎌倉稔成

信頼性 30(8) 713 - 726 2008年11月査読あり

W変換を用いたガンマ分布における形状母数の位置母数構造に依存しない推定方法

長塚豪己, 山本久志, 鎌倉稔成

日本信頼性学会誌 30(8) 713 - 726 2008年11月査読あり

Recursive algorithm for the reliability of a connected-(1,2)-or-(2,1)-out-of-(m, n): F lattice system

Hisashi Yamamoto, Tomoaki Akiba, Hideki Nagatsuka, Yurie Moriyama

EUROPEAN JOURNAL OF OPERATIONAL RESEARCH 188(3) 854 - 864 2008年8月査読あり

2007

ガンマ分布の形状母数推定方法に関する研究

長塚豪己, 山本久志, 鎌倉稔成

日本経営工学会 58(5) 583 - 597 2007年12月査読あり

2006

多状態 k-out-of-n:G システムの状態確率分布の高速な算出方法

山本久志, 秋葉知昭, 長塚豪己

日本信頼性学会誌 28(5) 395 - 403 2006年9月査読あり

多状態を有するエッジから構成された直並列システムにおける最大流量・最短距離分布算出アルゴリズム

秋葉知昭, 山本久志, 長塚豪己, 高橋礼

日本設備管理学会誌 18(1) 34 - 41 2006年5月査読あり

Recursive formulas for the reliability of multi-state consecutive-k-out-of-n:F system

Tomoaki Akiba, Hideki Nagatsuka, Hisashi Yamamoto

Journal of Japan Industrial Management Association 56(6) 439 - 446 2006年2月査読あり

2005

招待あり

Parameter Estimation of the Shape Parameter of the Castillo–Hadi Model

Hideki Nagatsuka, Toshinari Kamakura

Communications in Statistics - Theory and Methods (Taylor & Francis) 33(1) 15 - 27 2005年1月

2003

ワイブル分布の形状母数推定の新方法

長塚豪己, 鎌倉稔成

日本信頼性学会誌 25(6) 583 - 597 2003年9月査読あり